Законопроект, исключающий нотариусов из схем легализации преступных доходов, внесён в Госдуму

27 октября 2023  18:35 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на пресечение мошеннических схем с использованием нотариусов в схемах легализации преступных доходов, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 27 октября.

Авторы обратили внимание на схемы совершения отдельными нотариусами исполнительных надписей о принудительном взыскании значительных сумм по договорам для легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Объем таких сомнительных сделок (операций), совершенных на основании исполнительных документов нотариусов, только в 2022 году составил более 3 млрд рублей, отмечается в сопроводительных документах.

В этой связи закрепляется исчерпывающий перечень сделок, при удостоверении которых нотариусом должны применяться противолегализационные меры – по аналоги с финансовыми операциями.

Одновременно нотариусы получают полномочия отказать в совершении не только исполнительной надписи, но также и иных нотариальных действий при наличии достаточных оснований полагать, что их совершение может быть использовано в целях легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть