Законопроект о дисциплине и запрете телефонов в школах внесён в Госдуму

27 октября 2023  16:39 Отправить по email
Печать

Законопроект о правилах использования мобильных телефонов и других гаджетов, включая смарт часы, внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» во главе с Петром Толстым и Ольгой Казаковой, передает корреспондент REX 27 октября.

Для создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается.

Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации.

Реализация этого положения позволит минимизировать факторы отвлечения внимания обучающихся во время проведения учебных занятий, считают авторы.

Кроме того, поправки предполагают включение в правила внутреннего распорядка обучающихся требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, которые для обучающихся будут обязательны к исполнению.

При этом с целью обеспечения возможности требования соблюдения правил поведения и пресечения фактов нарушения дисциплины устанавливается, что педагогические работники и администрация образовательной организации, а также иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, осуществляют контроль за соблюдением со стороны обучающихся дисциплины и правил поведения.

Также для социальной поддержки педагогических работников правительство Российской Федерации, органы власти субъектов РФ и федеральной территории «Сириус», а также органы местного самоуправления получат право устанавливать дополнительные меры государственной поддержки и иные социальные гарантии для педагогических работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть