В России снова активизировались лжеброкеры

Эксперт Валишвили назвали причины активности лжеброкеры
27 октября 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Первый всплеск активности лжеброкеров был зафиксирован в 2020 году, когда злоумышленники, воспользовавшись доверием граждан, нанесли многомиллионные убытки своим "клиентам", заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

В 2023 году ситуация повторяется и тому есть объяснение. Во-первых, в периоды экономической нестабильности и неопределённости граждане, желая сохранить и приумножить свои сбережения, активнее откликаются на заманчивые предложения мошенников.

Во-вторых, на протяжении длительного времени наблюдался рост инвестиционной активности физических лиц на бирже.

В-третьих, развитие дистанционных способов совершения преступлений делает мошенников практически неуязвимыми перед законом.

Актуальная схема мошенников выглядит следующим образом. Сначала поступает сообщение в мессенджере, социальной сети или звонок с предложением инвестировать через "брокера". Обозначается сумма от 10 до 100 тысяч рублей, в зависимости от платежёспособности жертвы.

Далее предлагается скачать приложение на смартфон и наблюдать за ростом дохода. Приложение настроено таким образом, что всегда отражается положительная динамика по счету, что вводит жертву в состояние эйфории и готовности вкладывать больше.

Если собственных средств недостаточно, предлагается оформить кредит. Когда инвестор решит снять свой доход с "брокерского счета", ему будут чиниться всяческие препятствия, например, невозможность досрочного закрытия счета, штрафные санкции и т. д.

Также может быть предложено снять средства через банковскую карту другого физического лица, которое фактически является дропом - звеном по обналичиванию средств. При любом варианте инвестор не получит своих денег и будет вынужден погасить кредит, если были использованы заёмные средства.

Как распознать мошенников? Для начала необходимо помнить, что нельзя устанавливать приложения с незнакомых или подозрительных сайтов. Ни один брокер не станет обзванивать граждан и предлагать свои услуги.

Брокер должен иметь лицензию Банка России, а его отношения с клиентами должны быть оформлены договором. Не стоит также забывать и о том, что ни Минфин, ни Банк России не сотрудничают напрямую с физическими лицами.

Если же кто-то стал жертвой мошенников или было совершено покушение на такое преступление, ему необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Как сообщает REX, Минфин России предупредил о распространившейся схеме мошенничества через лжеброкеров. Ущерб некоторых граждан составил несколько миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть