Интерес россиян к инвестициям растёт быстрее финансовой грамотности

Эксперт Шахурин: интерес к инвестициям растёт быстрее финансовой грамотности
27 октября 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Описанные Минфином РФ схемы мошенничества через лжеброкеров трудно назвать принципиально новыми. В тех или иных формах подобные методы применяются преступниками давно, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Часто при этом они работают под флагом реальных брокерских компаний с надёжной репутацией и раскрученными брендами.

Порой подобные пирамиды даже регистрируют для своей деятельности юридические лица, снимают дорогие офисы, а то и предлагают свои услуги, прикрываясь именами реальных известных на рынке экспертов.

Вероятно, в ведомстве решили привлечь к ним внимание из-за того, что лжеброкеры снова активизировались, как бывает обычно в периоды оживления на фондовом рынке.

К сожалению, несмотря на просветительскую работу, которую ведут профильные ведомства и профессиональные участники рынка, многие россияне, у которых появляются свободные деньги и желание их преумножить, остаются мало информированными о том, как реально работают биржевые рынки, методах и принципах инвестирования, законодательном регулировании рынка финансовых услуг.

При этом реклама, которую дают мошенники, не отслеживается ФАС и регулятором настолько пристально, как это происходит с рекламой добросовестных компаний, имеющих лицензии.

Привлекают мошенники своих жертв ещё и тем, что кроме баснословной прибыли, которую не имеют права гарантировать брокеры, предлагают своим жертвам и минимальные пороги входа - начать с десяти, а то и одной тысячи.

У легальных брокеров тоже пороги входа снижаются, но там все понимают, что при таких объёмах много не заработать ни клиенту, ни компании, поэтому активно на подобную аудиторию не работают.

Как сообщал REX, мошенники начали активно применять схему, в которой они отбирают у людей деньги, представляясь брокерами, предупредили в пресс-службе Министерства финансов России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть