Южная Корея, США и Япония осудили поставки вооружения из КНДР в Россию

26 октября 2023  10:18 Отправить по email
Печать

26 октября министры иностранных дел Южной Кореи, США и Японии выступили с совместным заявлением, осуждающим поставки Северной Кореей военной техники и боеприпасов в Россию, передаёт южнокорейское агентство Yonhap.

Это заявление было сделано после того, как Вашингтон сообщил, что Пхеньян якобы отправил в Москву более 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами для применения в боевых действиях на Украине, а в сентябре лидер КНДР Ким Чен Ын встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Три страны «решительно осуждают поставку Корейской Народно-Демократической Республикой военной техники и боеприпасов Российской Федерации для использования против правительства и народа Украины», заявили министры иностранных дел Южной Кореи Пак Чжин и Японии Ёко Камикава и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы будем продолжать работать вместе с международным сообществом над раскрытием попыток России приобрести военную технику у КНДР», — также отмечается в заявлении.

В ответ на эти поставки Северная Корея стремится получить военную помощь для наращивания собственного военного потенциала, заявили министры, а также подчеркнули, что поставки оружия в КНДР или из неё нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, за которые голосовала и Россия.

«Мы глубоко обеспокоены возможностью передачи КНДР технологий, связанных с ядерным оружием или баллистическими ракетами», — гласит совместное заявление.

Передача таких технологий, по мнению министров, поставит под угрозу старания не допустить их попадания в руки тех, кто «стремится дестабилизировать региональную безопасность, угрожает миру и стабильности на Корейском полуострове, а также во всём мире».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть