Мобильная связь 3G стремительно устаревает

Эксперт Тимофеев: мобильная связь 3G стремительно устаревает
25 октября 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Ранее крупные операторы связи отчитывались о росте скорости мобильного интернета на 10-12% за счёт перевода частот на 3G, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Стоит отметить, что мобильная связь 3G стремительно устаревает. Все новые телефоны выходят с LTE и даже уже с более продвинутой 5G и в ближайших планах уже 6G.

Отключения 3G в России задерживалось только из-за отдалённых территорий, где сигнал 3G еще оставался актуальным. Сейчас для городов-миллионников LTE уже мало. Перевод с 3G в стандарт 4G дал прибавку к скорости в 15-20%. Теперь уже необходим следующий шаг.

В некоторых отдалённых местах страны даже сеть 2G даёт качественную связь. Большинство современных смартфонов уже не поддерживают подобные виды связи, поэтому надобность в них исчезает.

В России имеется план по перспективному использованию радиоэлектронных средств (РЭС). Судя по нему полное отключение 3G намечено после 2027 года.

В презентации Минцифры РФ уже есть даты: 2025 год - прекращение работы фиксированного беспроводного доступа в интернет в крупных городах, 2027 год - отключение сетей 3G.

Как сообщал REX, в России могут отключить сети мобильной связи третьего поколения (3G) в рамках плана к 2027 году, заявил директор департамента госрегулирования телеком-рынка российского Минцифры РФ Дмитрий Тур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть