Сеть 5G в России: амбициозные планы по установке 75 тысяч базовых станций

8 августа 2023  16:02 Отправить по email
Печать

Информация о выделении правительством РФ из Резервного фонда 3,4 млрд рублей на производство отечественных базовых станций стандарта GSM/LTE (5G) до конца 2023 года является продолжением политики стимулирования внутреннего спроса, реализуемой в России с 2022 года, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Основополагающим документом, регламентирующим финансирование производство отечественного телекоммуникационного оборудования для сетей сотовой связи, выступает дорожная карта развития высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи» до 2030 года.

Планируемый объем государственного финансирования в дорожной карте определён суммой более 120 млрд рублей в течение 2023 года планируется профинансировать отрасль на сумму 11,8 млрд рублей.

Особую ценность в данной программе представляет тот факт, что мощности отечественных компаний будут задействованы для производства отечественного же оборудования.

В 2022 году операторами «большой четвёрки» заключены форвардные контракты с производителями отечественных базовых станций, к числу которых относятся ООО "КНС Групп", выступающий под брендом Yadro, ООО «Булат», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация Ростех на общую сумму более 100 млрд рублей с общим объёмом поставок 75 тысяч базовых станций до 2030 года.

Развернувшаяся в экспертном сообществе дискуссия о величине господдержки отрасли является отражением существующей с начала возникновения кейнсианской модели дилеммы, заключающейся в нахождении оптимального баланса, по результатам которого финансируемых государством отраслях не искажаются рыночные механизмы и у исполнителей не формируется иждивенческая мотивация, а, с другой стороны – не разгоняются инфляционные механизмы.

Как сообщал REX, российские власти решили поддержать разработку отечественных вышек 5G. "Коммерсант" писал, что соответствующие субсидии на разработку базовых станций мобильной связи Минцифры РФ направит сразу нескольким компаниям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть