От отключения сетей 3G в России пострадают умные дома и аварийные системы

Эксперт Стариковский: отключение 3G затронет незначительное число абонентов
26 октября 2023  09:38 Отправить по email
Печать

По состоянию на конец 2022 года около 10% операторов мобильной связи во всем мире уже отказались от поддержки технологии 3G, заявил REX спикер: руководитель проектов Центра цифровых технологий управления ГУУ Андрей Стариковский.

В соответствии с информацией от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в план перспективного использования радиоэлектронных средств (РЭС) в России может быть включено решение, подразумевающее передачу высвобождающихся после отключения 3G радиочастот под более современные сети 4G и 5G.

Так, например, компания Билайн перевела частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE, сохранив для 3G полосу в 900 МГц, которая пригодна лишь для голосовой связи. Также компания Теле2 начала перевод того же диапазона из 3G в LTE для поддержания нужной ёмкости сети в соответствии с темпами роста трафика.

За счет перевода частот для 3G в стандарт 4G скорость мобильного интернета вырастает на 10-12%.

Однако при этом, вполне вероятно, что сворачивание сетей 3G является не желанием скорейшего развития, а скорее необходимостью в связи со сложившейся ситуацией вокруг санкций на ввоз оборудования в Россию.

Одновременно с этим, российские операторы начали тестировать оборудование 4G из Индии, Израиля и Турции, которые в свою очередь уже перешли на сети 5G.

В случае успешной адаптации и тестирования данного оборудования можно будет обсуждать возможность локализации производства и передачи прав российским партнёрам.

Минцифры РФ ожидает, что к 2025 году технологией LTE в России (входит в 4G) будет пользоваться 81% абонентов, а сетями 2G и 3G — 7% и 4% соответственно.

Полное отключение сетей 3G в России может негативно сказаться лишь на незначительном числе абонентов, которые до сих пор используют старые модели телефонов без поддержки LTE.

В этом случае им останется доступна лишь медленная пакетная передача данных в сети 2G и довольно качественная голосовая связь.

Куда хуже дела обстоят с различными специализированными модемами, которые достаточно распространены в системах умного дома и охранных сигнализаций.

Пользователи подобных систем используют сеть 3G для управления и получения/передачи служебных команд. В этом случае зачастую важна оперативность передачи данных, что будет весьма затруднительно в медленных сетях 2G.

Поэтому с высокой долей вероятности таким абонентам будет рекомендовано обновить своё оборудование, чтобы продолжить получать качественный сервис уже в сетях 4G.

Как сообщал REX, директор департамента госрегулирования телеком-рынка российского Минцифры РФ Дмитрий Тур заявил, что в России могут отключить сети мобильной связи третьего поколения (3G) к 2027 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть