Новые железные дороги из Сибири в Китай решат ряд ключевых задач

Эксперт Баранов назвал цели строительства железных дорог из Сибири в Китай
24 октября 2023  14:16 Отправить по email
Печать

Две железные дороги из Сибири в Китай могут быть построены для решения нескольких задач, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Во-первых, для разгрузки Восточного полигона, увеличения его провозных и пропускных способностей.

Во-вторых, для освоения природных богатств Сибири, создания там предприятий обрабатывающих отраслей, а не только добычи различных ресурсов.

В-третьих, эти железные дороги могут построить в рамках переориентации на торговлю со странами Востока и Юга, ускорения перевозок в этих направлениях экспортных и импортных грузов.

Эти дороги создадут новые маршруты для перевозки грузов, что снизит нагрузку на подходы к портам Чёрного и Каспийского морей, даст возможность увеличить объёмы грузопотока к ним и от них.

Строить данные дороги, скорее всего, будет РЖД с привлечением компаний, занимающихся транспортным строительством, имеющих опыт реализации крупных инфраструктурных проектов.

Финансирование строительства этих железных дорог, скорее всего, будет происходит из бюджета, не исключено привлечение средств Фонда национального благосостояния.

Частные инвесторы могут быть привлечены к финансированию определённых объектов в рамках этих проектов, необходимо договориться о конкретных условиях.

Как сообщал REX, Россия планирует построить как минимум два железнодорожных полотна до Китая. Такие планы содержатся в стратегии развития Сибири.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть