Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» Китай не списывает со счетов

Просто его строительство может идти гораздо меньшими темпами.
26 мая 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Строительство газопровода из Туркменистана в Китай, который будет проходить также по территории Узбекистана и Казахстана, имеет стратегическое значение для Китая, заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

С одной стороны, туркменский газ для Китая на 30% дороже российского газа, но вопросы влияния Китая на страны среднеазиатского региона в данном случае перевешивают.

Для Китая на данный момент ключевыми являются инвестиции, которые смогут привлечь как можно большее количество стран, геополитически входящих в орбиту китайского региона и играющих определённую роль в выстраивании «Шёлкового пути».

При этом строительство газопровода «Сила Сибири – 2» никто не списывает со счетов, просто его строительство может идти гораздо меньшими темпами, чем планировалось изначально.

Как сообщает REX, Китай может затянуть переговоры о строительстве трубопровода «Сила Сибири-2», который должен обеспечить поставки российского газа через Монголию, считают аналитики Financial Times (FT).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть