Госдума просит ГА ООН прекратить блокаду Кубы

Госдума приняла заявление о прекращении блокады Кубы со стороны США
24 октября 2023  12:28 Отправить по email
Печать

Госдума приняла обращение к ГА ООН и парламентам стран мира о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США, передает корреспондент REX 24 октября.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что ГА ООН в 30-й раз рассматривала вопрос отмены санкций и блокады США - 185 стран проголосовали за снятие блокады, две страны - против, это США и Израиль.

"Мы не случайно принимаем это обращение, потому что с каждым годом сторонников принятия этого решения становится все больше, осталось две страны, которые выступили против", — сказал Володин в ходе заседания, отметив, что эти страны - США и Израиль.

Он также обратил внимание на Украину, которая в 2022 году "не голосовала ни за, ни против".

Куба потеряла 159 млрд долларов от санкций, правильно было бы США компенсировать эти средства, убежден Володин.

Госдума в очередной раз выражает решительный протест против грубого нарушения США основополагающих принципов международного права, которое проявляется в систематических попытках запугивания республики, многочисленных антигуманных действиях по лишению ее народа необходимых для достойной жизни материальных средств.

Российские парламентарии считают актуальным «выработать и реализовать практические меры с целью побудить Вашингтон положить конец многолетней блокаде Кубы, прекратить давление на кубинский народ, гарантировать уважение общепризнанных принципов и норм международного права».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть