Украина больше «не боится» преследовать своих олигархов — министр юстиции

24 октября 2023  11:50 Отправить по email
Печать

Благодаря изменившимся политическим реалиям украинские власти получили новые возможности для судебного преследования некогда могущественных олигархов ради того, чтобы выполнить антикоррупционные требования ЕС. Об этом министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал в интервью агентству Reuters.

В настоящее время на Украине идёт следствие в отношении нескольких известных миллиардеров на предмет таких преступлений, как растрата, мошенничество и отмывание денег.

«[Раньше] все боялись предъявить обвинения олигархам, но теперь это не так», — сказал Малюська.

По его словам, закон 2021 года, направленный на ограничение их политического и экономического влияния, привёл к тому, что олигархи стали «вполне доступны» для властей.

«Стало легче получить доступ к документам, свидетелям, материалам дела, что ещё несколько лет назад было невозможно для правоохранительных органов», — сказал министр.

Миллиардер Игорь Коломойский, который когда-то считался главным покровителем президента Украины Владимира Зеленского, в сентябре был заключён под стражу и подозревается в мошенничестве и отмывании денег. В мае Украина также объявила, что подозревает бизнесмена Дмитрия Фирташа и подконтрольные ему компании в хищении до 485 млн долларов в рамках масштабной схемы, связанной с газотранспортной системой Украины. Оба они отрицают свою вину.

В начале 2023 года власти также арестовали активы на сумму более $375 млн, принадлежащие, по их мнению, миллиардеру в изгнании Вадиму Новинскому, который якобы оказывал помощь России. Он также отрицает свою вину.

Украина, желая вступить в Европейский союз, стремится показать западным партнёрам, что способна справиться с огромным притоком инвестиций и средств, необходимых для восстановления страны. Борьба с коррупцией является одним из условий Евросоюза для кандидатов. Антикоррупционные службы Украины возбуждают дела против нынешних и бывших чиновников, и власти также заявляют о реформах судебной системы и укреплении верховенства закона.

ЕС рекомендовал Киеву приостановить действие закона 2021 года, согласно которому лица, отнесённые Советом национальной безопасности к олигархам, попадают в специальный реестр, поскольку это можно использовать в политических целях.

Малюська заявил, что Киев выполнит рекомендации ЕС, однако тем временем украинские правоохранительные органы продолжат расследования, которые он назвал «переломными».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть