Politico: Украина призывает Запад наращивать производство оружия, чтобы хватило и ей, и Израилю

Politico: Украина призывает Запад наращивать производство оружия
24 октября 2023  10:20 Отправить по email
Печать

Киев призывает западные страны увеличить инвестиции в производство вооружений, поскольку в условиях нынешних конфликтов — российско-украинского и арабо-израильского — объёмы производства значительно отстают от необходимых. Об этом в интервью Politico заявил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

По словам Камышина, западным странам необходимо ускорить производство ракет, снарядов и военных беспилотников как можно ближе к местам боевых действий.

«Свободный мир должен производить достаточно, чтобы защитить себя, — сказал он. — Поэтому мы должны производить больше оружия и лучше, чтобы оставаться в безопасности».

В данное время Камышин находится в Берлине, где надеется убедить производителей оружия инвестировать в украинские предприятия. По его словам, имеющиеся заводские мощности находятся в плачевном состоянии.

«Если собрать все мировые мощности по производству оружия, по производству боеприпасов, их будет недостаточно для этой войны», — сказал Камышин, оценивая положение дел на более чем 1000-километровой линии соприкосновения между украинскими и российскими войсками.

В то время как Армия обороны Израиля наносит удары по сектору Газа, а ВСУ ведёт бои с российскими силами, обе армии расходуют боеприпасы со скоростью, невиданной за последние десятилетия. Политики задаются вопросом, смогут ли западные союзники поддержать обе страны сразу, поставляя им системы ПВО и артиллерийские снаряды.

По мнению Камышина, для этого необходимо строить новые производственные мощности уже сейчас.

«То, что происходит сейчас в Израиле, показывает и доказывает, что оборонная промышленность во всём мире — это цель для инвестиций на десятилетия», — сказал он.

С начала военной операции на Украине в феврале 2022 года западные правительства поставляют Киеву разного рода вооружение и технику. По словам Камышина, Украина в настоящее время пытается увеличить собственный выпуск бронетехники, боеприпасов и систем ПВО и ждёт инвестиций от западных партнёров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Камышин ожидает ключевых решений по этому вопросу 24 октября, когда канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль должны объявить о создании совместного предприятия между немецким военным концерном Rheinmetall и украинской оборонной компанией «Укроборонпром».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть