ЦАХАЛ уже находится на пределе своих возможностей: три фронта

Vice: ЦАХАЛ находится на пределе своих возможностей
24 октября 2023  09:59 Отправить по email
Печать

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) находится на пределе своих возможностей, силы ХАМАС существенно возросли, пишет издание Vice.

Израильские официальные лица пришли к выводу, что предстоящая операция в секторе Газа может занять как минимум несколько месяцев и потребовать массового военного присутствия: уже мобилизовано более 360 тыс. резервистов, больше всего со времен войны Судного дня 1973 года. А поскольку гнев палестинцев на оккупированный Израилем Западный Берег достиг самого высокого уровня за более чем 20 лет, что вылилось в неоднократные вспышки насилия, в результате которых погибли десятки демонстрантов, ЦАХАЛ уже на пределе, по мнению как Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), так и официальных лиц США.

«Да, мы мобилизованы, но даже с резервистами в секторе Газа будет проводиться масштабная и долгосрочная операция, для которой потребуется больше наземных войск, чем мы когда-либо размещали. Западный берег может взорваться в любой момент (крупным восстанием), а подразделений на северной границе достаточно для оборонительных операций. Три фронта в открытом бою истощат наши ресурсы», заявил изданию представитель ЦАХАЛ.

Издание обращает внимание также на то, что с 2006 года возможности «Хезболлы» возросли в геометрической прогрессии, поскольку группировка превратилась из небольшой организации, насчитывающей несколько тысяч человек, в полноценную военную боевую силу, которая в течение последнего десятилетия сражалась десятками тысяч человек в поддержку сирийского президента Башара Асада. В настоящее время группа имеет на вооружении более 150 тыс. ракет и ракет, начиная от неуправляемых ракет малой дальности и заканчивая более крупными сложными ракетными системами, которые, по общему мнению, могут быть нацелены на весь Израиль, указывает издание.

https://d1opbw03j1cxt7.cloudfront.net/i/3eJyrVipQslJQysxNTE8t1i8w1EvPTFPSUVBKBImWl5frlWUmp+ol5+eCBEtBgr6picWlRam6hiCRciUrDFWZQDEDsBkpZUVANlQDSKQ4syoVKGJYYahUCwB39SMB?n=1&e=cz1hbGwgcGFnZXMmcD1CQU5ORVJNSUQmdD0xNjk4MTI5OTE1NjU3Для сравнения, ракетные программы ХАМАС и «Исламского джихада» (организация, запрещенная в России) в секторе Газа редко запускают более нескольких десятков ракет в день: их крупнейшая операция составила около 3 тыс. ракет, выпущенных в начале атаки 7 октября, но за последние две недели их количество значительно сократилось – в основном ограничивается целями, окружающими анклав, а иногда и Тель-Авивом, указало СМИ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но огромный арсенал «Хезболлы», хорошо подготовленные бойцы, а также глубоко укрепленные и хорошо скрытые стартовые площадки, разбросанные по территории, во много раз превышающей площадь сектора Газа, могли легко атаковать Израиль тысячами ракет в день в течение нескольких месяцев, вынуждая израильтян жить в убежищах и парализовать ее экономику.

«Остановка ракет и ракет потребует крупного наземного вторжения со стороны ЦАХАЛ, которое займет месяцы, чтобы продемонстрировать значительный прогресс и потребует оккупации значительной части Ливана», — сказал представитель ЦАХАЛ.

Как сообщал REX, израильские военные опасаются, что правительство может никогда не отдать приказ о начале наземного наступления или отложить его на длительный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть