Экономический потенциал ряда регионов России становится капиталоёмким

Эксперт Тимофеев: потенциал ряда регионов России становится капиталоёмким
23 октября 2023  15:43 Отправить по email
Печать

Мониторинг регионов России по экономическому потенциалу показывает текущие успехи властей в росте доходов субъектов РФ и показывают текущие уплаченные налоги, рост уровня зарплат на основе общей оценки доходов компаний с учётом прочих параметров, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Стоит дать прогноз по экономическому потенциалу, например, жителей Ямала. Он, действительно, есть, и очень большой, и опирается на комплексные программы развития региона и вовлечение его в нацпроекты.

В текущих показателях прирост возможностей населению покупать почти семикратно больше потребительского набора, конечно, впечатляет. И это аргумент предполагать, что рост будет ещё больше.

Но в сравнении с Москвой это будут разные базы сравнения. И из-за низкой базы сравнения предыдущих годов интегральная оценка ХМАО и ЯНАО по набору ключевых показателей фактически оказываются в топе.

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа известны богатыми природными ресурсами. Сейчас у регионов несколько крупных задач развития – развитие Северного морского пути и общей инфраструктуры.

Обе задачи капиталоёмкие, а с учётом природных ресурсов этот эффект будет мультипликативным. Современные технологии и рост мощностей ведущих российских компаний позволяют улучшить добычу и переработку ресурсов на базе новых логистических возможностях.

В Московской области уже есть развитая дорожная сеть. Здесь больше акцента потенциала роста на магистральные проекты в интеллектуальной деятельности и организации «умных» передовых отраслевых решений, которые к тому же можно промасштабировать и на другие регионы.

Как сообщал REX, по данным исследованию Фонда развития гражданского общества, Москва, Югра и Ямал возглавили топ-35 регионов по экономическому потенциалу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
23.10.2023 16:20, #50228
"Мониторинг регионов России по экономическому потенциалу показывает текущие успехи властей в росте доходов субъектов РФ и показывают текущие уплаченные налоги, рост уровня зарплат на основе общей оценки доходов компаний с учётом прочих параметров, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев."

И всё бы хорошо, но вот профессура в отличие от доцента имеет несколько другое мнение и приводит фактологию: «Россией правит бездарная власть: академик раскрыл правду о положении дел в стране» https://www.youtube.com/watch?v=_M1ycnlUOxg Р.Нигматулин
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть