Депутаты Башкирии вступили в борьбу с мошенниками, которые выманили у жителей за год 1,7 млрд рублей

23 октября 2023  10:12 Отправить по email
Печать

В Башкирии с начала 2023 года было совершено 12 тыс. преступлений против собственности граждан с использованием информационно-коммуникационных технологий. На уловки мошенников поддались 9 тыс. человек, которые перечислили аферистам в общей сложности более 1,7 млрд рублей. В борьбу с набирающим обороты видом мошенничества вступили депутаты парламента.

Как заявил спикер Курултая Константин Толкачёв, зачастую мошенники, выуживающие деньги у жителей региона, находятся за рубежом. По его мнению, много звонков поступает с территории Украины. Полученные обманом денежные средства злоумышленники направляют на войну с Россией.

Кроме того, по словам Толкачёва, есть случаи, когда интересуют не только деньги - манипулируя людьми, мошенники заставляют граждан совершать поджоги и диверсии.

В парламенте Башкирии решили встать на путь борьбы с телефонными мошенниками. Будет создана рабочая группа из депутатов, которая вместе с экспертами в IT-сфере и сотрудниками правоохранительных органов будет вырабатывать меры по борьбе с ними.

Как сообщал REX, в августе 2023 года глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас выступил с инициативой проверить на соответствие Конституции предложение МВД России о доступе к электронным устройствам россиян без решения суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть