Китайское оружие повышает обороноспособность Сербии — министр обороны Вучевич

23 октября 2023  09:54 Отправить по email
Печать

Китайская военная техника, в частности, система ПВО и беспилотники, значительно усилила вооружённые силы Сербии, заявил сербский министр обороны Милош Вучевич в интервью китайской газете Global Times.

«Что касается двусторонних отношений между Сербией и Китаем, то я бы выделил военное сотрудничество, а также экономическое сотрудничество и многочисленные инвестиции, очень важные для нашей страны», — заявил Вучевич.

По словам Вучевича, усилия по оснащению и модернизации вооружённых сил страны направлены на оборону.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к укреплению стратегической координации с «другом» Сербией во время встречи с её президентом Александром Вучичем в Пекине, состоявшейся на минувшей неделе, и пообещал поддержать Сербию в защите её суверенитета и территориальной целостности.

Вучевич отметил, что китайский зенитно-ракетный комплекс средней дальности FK-3 и беспилотные летательные аппараты CH-95 и CH-92A — это одни из самых важных оборонных систем, приобретённых Сербией.

В апреле 2022 года Сербия продемонстрировала зенитные ракеты китайского производства. Комплекс FK-3, аналогичный российскому С-300 или американской системе Patriot, Сербия приобрела в 2019 году, поставка его состоялась год спустя.

Вучевич заявил, что Сербия будет наращивать свой потенциал для защиты независимости, но не уточнил, будет ли страна и далее приобретать китайское вооружение.

Однако он выразил уверенность в том, что отношения двух стран будут развиваться, поскольку Китай является одним из «самых надёжных» друзей Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть