НАС просит Минпромторг, ФАС и ЦБ ограничить доходы автодилеров

22 октября 2023  18:03 Отправить по email
Печать

Национальный автомобильный союз (НАС) направил в Минпромторг, ФАС и ЦБ РФ письма с просьбой ограничить высокие комиссии дилеров, передает корреспондент REX 22 октября.

Подорожали как новые, так и подержанные автомобили, отметил глава НАС Антон Шапарин. В итоге, доходы автомобильных дилеров зашкаливают.

НАС просит «провести проверку деятельности автодилеров в части навязывания дополнительных товаров, работ и услуг, принуждения граждан к получению кредитов путем завышения стоимости автомобиля при расчете за наличные или по безналичному расчету для получения комиссий за выдачу кредитов».

По его убеждению, необходимо ограничить размер комиссии за оформление кредита на уровне других каналов продаж, где размер комиссии не превышает 4%.

Сейчас, по словам Шапарина, доходы автомобильных дилеров зашкаливают: 9% от суммы автокредита в виде комиссии, 10% от стоимости реализованных страховых продуктов, 5% от стоимости автомобиля от официального дистрибьютора, до 50% от стоимости любых дополнительных товаров и услуг.

«Всё это приводит к резкому росту стоимости автомобилей, их недоступности для населения», — возмущен Шапарин.

По данным Национального бюро кредитных историй, в январе - июне 2023 года в Российской Федерации было выдано автокредитов на сумму 499,8 млрд рублей, что на 61,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автомобили, ввезённые в Россию по киргизской и казахской схемам, подорожают из-за поправок в постановление об утилизационном сборе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть