Проект обращения о прекращении блокады Кубы со стороны США внесён в Госдуму

19 октября 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Проект обращения к ГА ООН и парламентам стран мира о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны США внес в Госдуму комитет по международным делам, передает корреспондент REX 19 октября.

Государственная дума выражает решительный протест против грубого нарушения Соединенными Штатами Америки основополагающих принципов международного права, которое проявляется в систематических попытках запугивания Республики Куба, многочисленных антигуманных действиях по лишению ее народа необходимых для достойной жизни материальных средств, отмечается в документе.

Политика односторонних санкций продемонстрировала свою полную неэффективность, констатируют депутаты. Практика их применения доказала неспособность сдержать стремление народов к свободе и независимости. Такая политика лишь продлевает и множит моральные и физические страдания людей, создавая при этом прецеденты недопустимого давления и шантажа. Эта оценка касается всех регионов мира и в полной мере относится к ситуации в Республике Куба, отмечается в проекте обращения.

В целом парламентарии считают актуальным «выработать и реализовать практические меры с целью побудить Вашингтон положить конец многолетней блокаде Кубы, прекратить давление на кубинский народ, гарантировать уважение общепризнанных принципов и норм международного права».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть