Власти Риги приняли решение снести памятник академику Келдышу

19 октября 2023  09:42 Отправить по email
Печать

В Риге снесут памятник академику Мстиславу Келдышу. Это решение приняла городская дума в знак протеста против памяти о «токсичной эпохе», усмотрев в этом и вину учёного, который внёс большой вклад в достижения СССР в военной сфере. Об этом сообщает портал Delfi.

Памятник Келдышу - одному из разработчиков водородной бомбы - был установлен на берегу Рижского канала 45 лет назад. Сторонники его сноса аргументировали необходимость в демонтаже монумента тем, что без Келдыша «мир был бы безопаснее», так как Россия не могла бы использовать достижения учёного.

Несмотря на возражения представителей партии «Русский союз Латвии», заявивших, что «любая страна гордилась бы таким уроженцем», депутаты Рижской думы приняли решение о демонтаже памятника учёному. Монумент пополнит запасы склада городского агентства памятников.

В Латвии уже не один год ведётся война с советскими памятниками, а взамен устанавливают новые, демонстрирующие приверженность властей новым идеалам. Как сообщал REX, в 2012 году в городе Бауске был открыт памятник членам Waffen SS, которые были названы «защитниками города» от «второй советской оккупации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть