Госдума донастраивает избирательное законодательство к выборам президента РФ

17 октября 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменениях избирательного законодательства перед выборами президента Российской Федерации, передает корреспондент REX 17 октября.

Согласно действующему избирательному законодательству Российской Федерации VIII выборы президента РФ должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов будет принято Советом Федерации в декабре 2023 года.

В этой связи парламентарии нашли возможность донастроить избирательное законодательство и прописать нормы, уже действующие на выборах, например, депутатов Госдумы.

«Эти поправки носят юридико-технический характер, никаких радикальных изменений в избирательном законодательстве они не предусматривают», – отметил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Предусматривается уточнение положений относительно осуществления фото- и видеосъемки на избирательных участках.

Закрепляется правило, что в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата вводится обязанность представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения о судимости в письменной форме.

Устанавливаются особенности открытия и использования счетов, открываемых избирательным комиссиям, регулируются вопросы оплаты труда членам избирательных комиссий, а также закрепляется возможность софинансирования из бюджета субъекта РФ, местного бюджета подготовки и проведения выборов президента РФ.

Кроме того, предлагается установить предельную стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2% от прожиточного минимума на душу населения в России на единицу продукции, в то время как в действующей редакции такой предел составляет 100 рублей.

В КПРФ в ходе обсуждения обратили внимание на то, что законодательство о проведении выборов президента следует менять после проведения очередных выборов, а не до них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть