Вьетнаму предложили переходить на расчёты с Россией в нацвалютах

16 октября 2023  10:12 Отправить по email
Печать

В Госдуме обеспокоены серьезным сокращением приема карты "Мир" на территории Вьетнама и видят выгоду в переходе на расчеты между странами в национальных валютах, передает корреспондент REX16 октября.

"Сегодня основная доля расчетов между нашими странами ведется в долларах США (86,5 %), и в основном осуществляются через банки-корреспонденты третьих лиц. Вместе с тем было бы взаимовыгодно, если бы наши страны перешли на расчеты в национальных валютах", — отметила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия») в ходе второго заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и Национального собрания Вьетнама.

Она также обратилась к парламентариям Вьетнама с просьбой изучить возможность изменить законодательство и позволить вьетнамским банкам "подключится к альтернативным каналам обмена финансовой информацией, в том числе к Системе передачи финансовых сообщений Банка России".

Кроме того, добавила она, российская сторона "озабочена серьезным сокращением приема карты "Мир" на территории Вьетнама", так как это в том числе "не способствует увеличению турпотока".

Школкина также заявила, что по итогам 2022 года товарооборот между Россией и Вьетнамом снизился до 4,6 млрд долларов. Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2023 года наблюдается небольшая положительная динамика: 2,69 млрд долларов (+6,2% по сравнению с прошлым годом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть