Российский МИД считает «вынужденным» укрепление ядерных сил КНДР

15 октября 2023  17:42 Отправить по email
Печать

Посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров, комментируя недавнее заявление министра обороны КНДР Кан Сун Нама о неизбежности ядерной войны на Корейском полуострове, отметил, что «риторика о гипотетическом “ядерном конфликте” ярко иллюстрирует резко возросшие риски». Дипломат в связи с этим особо подчеркнул, что к этому ведет политика США в регионе, нацеленная на нагнетание ядерной напряженности. Среди факторов Бурмистров отметил заход в южнокорейский порт Пусан АПЛ «Kentucky» с баллистическими ракетами в ядерном оснащении, а также «участившиеся визиты авианосных ударных групп». Имеется в виду заход в середине октября в тот же Пусан 5-й такой группы 7-го флота ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган». Также представитель российского МИД обратил внимание на создание Вашингтоном и Сеулом консультативной группы по ядерным вопросам, которая занимается вопросами ядерного планирования на случай военного конфликта.

«В ответ Северная Корея вынуждена принимать меры по защите суверенитета с упором на укрепление собственных ядерных сил», - подчеркнул Бурмистров.

Комментируя позицию МИД России, обозреватель REX Владимир Павленко назвал заявление дипломата точным и своевременным, ясно показывающим, откуда исходит реальная, а не гипотетическая угроза миру. Очень важны слова Бурмистрова о вынужденном характере укрепления Пхеньяном своих ядерных сил, которые указывают на понимание нашей страной реальностей и уход от «разоруженческих» мифологем в пользу фактического признания ядерного статуса этой страны, с которой нас связывают отношения исторической дружбы и взаимодействия, считает политолог. Это давно пора сделать на государственном уровне, отказавшись от санкционной политики по отношению к КНДР, навязанной коллективным Западом во главе с вашингтонским глобальным агрессором.

"Недавний визит в Россию лидера КНДР, председателя Государственного совета Ким Чен Ына показывает возросший уровень координации в Восточной Азии тех, кто противостоит американской ядерной экспансии, — уверен Павленко. - США очень любят морализаторствовать на тему ядерного оружия, но остаются при этом единственной страной, которая его применила. Также на фоне своего дешевого «антиядерного» пиара Вашингтон не скрывает планов нарушения режима ДНЯО, и упомянутая Бурмистровым совместная американо-южнокорейская группа ядерного планирования – такое же наглядное этому подтверждение, как и передача морских ядерных технологий Австралии в рамках блока AUKUS. К этому можно добавить проводимые США и Южной Кореей провокационные учения с ядерной легендой и имитацией нанесения по КНДР ядерных ударов".

Вызывающее поведение Вашингтона, по его мнению, объясняется принципиальной позицией Пхеньяна, который отказался подыгрывать США, имитируя диалог на тему «денуклеаризации» в интересах американской внутренней повестки.

"Вашингтон изначально не собирался давать Пхеньяну никаких гарантий безопасности, о чем шел разговор на встречах Ким Чен Ына с Дональдом Трампом, и рассчитывал на одностороннее разоружение КНДР. Когда же этот план провалился, он принялся демонизировать власти республики и бряцать ядерным оружием у ее границ. Сегодня США ускоренными темпами сколачивают региональный альянс, в рамках которого, во-первых, подтягивают в АТР Великобританию, которая входит в AUKUS, а во-вторых, формируют блок с совместным участием Южной Кореи и Японии, что при прежних, адекватных, а не марионеточных властях в Сеуле было невозможным. В условиях, когда вокруг всего побережья Восточной Азии – от Берингова до Малаккского пролива – нарастают агрессивные военные приготовления США и их сателлитов, у континентальных держав – России, Китая, КНДР, против кого эти маневры направлены, — не остается иного пути, кроме сближения и взаимодействия по широкому кругу вопросов. Включая военно-техническое и даже прямое военное сотрудничество. Это жизненно необходимо для мира и безопасности региона, в котором имеется целый ряд потенциальных горячих точек. Помимо Корейского полуострова, это российский Дальний Восток, где реваншистские амбиции демонстрирует возрождающийся японский милитаризм. Это, разумеется, Тайвань, где американская поддержка сепаратистов, противоречащая международному праву, создает угрозу разжигания крупного конфликта. Это акватория Южно-Китайского моря и проливы, ведущие из Тихого в Индийский океан. В случае кризиса США готовятся блокировать их силами тех самых авианосных ударных групп, которые демонстрируют агрессивные намерения вблизи территориальных вод КНДР", — пояснил эксперт.

Поэтому поддержка Россией дружественного северокорейского народа очень важна и с моральной точки зрения, и с позиций геополитики, заключил обозреватель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть