В Россию из Сирии вернулись 34 ребёнка

Львова-Белова вернула в РФ 34 ребенка из Сирии
15 октября 2023  08:53 Отправить по email
Печать

При содействии Уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой из лагерей беженцев в Сирии в Россию вернулись 34 ребёнка. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

Как говорится в сообщении, в ночь на 15 октября самолет самолёт ВКС России, на борту которого находились дети, совершил посадку на подмосковном аэродроме Чкаловский. Помощь в вывозе оказали военнослужащие группировки Вооруженных сил России в Сирийской Арабской Республике (САР).

Из 34 детей 23 мальчика и 11 девочек в возрасте от 4 до 16 лет. Как отметили в пресс-службе, после медицинского обследования в одной из федеральных клиник в Москве всех детей устроят под опеку их родственников в десяти регионах страны.

«Все дети чувствуют себя нормально. Есть несколько детей с инфекционными заболеваниями, есть несколько детей уже с устарелыми травмами и с осложнениями по почкам, по сердцу. Сейчас это всё мы будем смотреть в больнице, обследовать детей. Им будет назначено лечение, и через определенное количество времени за ними приедут родственники», — рассказала Львова-Белова.

Она также сообщила, что работа по поиску детей продолжится. По словам омбудсмена у российской стороны уже есть готовые документы на более 150 детей.

С 2018 года из Ближневосточного региона удалось вернуть 513 детей, включая вывезенных 15 октября 2023 года.

Как сообщал REX, Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, Путин и Львова-Белова могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть