В Новой Зеландии по итогам выборов будет сформировано правое правительство

15 октября 2023  02:23 Отправить по email
Печать

После шести лет пребывания у власти, потерпела поражение на выборах и утратила парламентское большинство Лейбористская партия Новой Зеландии. По предварительным итогам состоявшегося в воскресенье голосования на выборах в парламент, победу одержала правая коалиция во главе с Национальной партией. Как сообщает 14 октября Синьхуа, она получила более половины мандатов, что позволяет ей сформировать новое правительство страны.

Новым премьер-министром станет лидер партии-победительницы Кристофер Лаксон, отметивший, что задача его кабинета – оправдать общественный запрос на перемены, прежде всего на снижение стоимость жизни. Его оппонент, лидер Лейбористской партии Крис Хипкинс признал поражение и заявил о переходе его партии в оппозицию.

Всего в выборах приняли участие семнадцать партий, но только шесть из них получили депутатские мандаты. Поскольку в распоряжении Национальной партии находится 50 из 121 мандата, её лидерам предстоят переговоры о создании правящей межпартийной коалиции большинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть