Священнослужители РПЦ смогут принять участие в политической жизни

18 декабря 2010  14:22 Отправить по email
Печать

Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах. Соответствующий проект был одобрен на заседании президиума межсоборного присутствия РПЦ, проведённом патриархом Кириллом.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнул, что участвовать в выборах священники смогут только в случае «крайней церковной необходимости». Он также добавил, что до принятия проект ещё будет обсуждаться в епархиях.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, между тем, высказывает мнение, что идея участия священников в выборах имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Влияние церкви, на его взгляд, должно увеличиваться, но, в то же время, подобная связь церкви с государством может привести к участию священнослужителей в политической борьбе, что, скорее всего, негативно отразится на отношении и доверии общества к ним. Впрочем, Марков уверен, что РПЦ вполне осознаёт и эту сторону вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть