Белоруссия надеется сохранить объёмы транзита газа после запуска Nord Stream

16 декабря 2010  22:39 Отправить по email
Печать

Белоруссия надеется сохранить объемы транзита природного газа через свою территорию после запуска газопровода Nord Stream («Северный поток»). Об этом заявил генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров на пресс-конференции в Минске 16 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

Приблизительные объемы транзита, по словам Майорова, должны составлять 44-45 млрд кубометров газа в год. Он отметил, что белорусская сторона рассчитывает на эти объемы, с учетом того, что ОАО «Газпром» является собственником 50% акций «Белтрансгаза» и вложил в данную покупку 2,5 млрд долларов. «Эти вложения должны окупаться, а это возможно только при прибыльной успешной работе предприятия. Таким образом, есть определенные гарантии и экономические стимулы у наших российских коллег больше транспортировать газа по территории Беларуси», — заявил Майоров.

Он также высказал мнение, что использование белорусской территории является оптимальным с экономической точки зрения, поскольку через неё «проходит кратчайший путь от месторождений к европейским потребителям». Более того, по его словам, этот путь даже короче, чем путь «Северного потока».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть