Минфин предлагает создать Федеральную финансовую службу

16 декабря 2010  20:58 Отправить по email
Печать

Минфин предлагает упразднить Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), а её функции передать новому регулятору, который будет создан на базе Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор). Соответствующие предложения содержатся в проекте президентского указа.

Предполагается, что преобразованной службе будут переданы функции ФСФР по контролю и надзору на финансовых рынках, за исключением банковской и аудиторской деятельности. Минфин самостоятельно будет заниматься разработкой нормативов для финансовых рынков, за которую в настоящее время отвечает ФСФР.

Как сообщил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, документ в службу пока не поступал, и позиция ФСФР не может быть высказана прежде рассмотрения проекта. «Меня гораздо больше волнуют те задачи, которые сейчас решаются службой, и те законы, что сейчас рассматриваются в Госдуме. Это основной предмет моей заботы сейчас», — цитирует Миловидова газета «Ведомости».

Напомним, ранее председатель совета по финансовым рынкам при президенте РФ, министр финансов Алексей Кудрин предложил обсудить объединение ФСФР и Росстрахнадзора на заседании совета в декабре. При этом он назвал реалистичным объединение этих федеральных служб. Инициативу Минфина также поддержал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, высказав мнение, что объединение двух служб «будет полезно для координации в регулировании отдельных сегментов финансового рынка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть