Госдума обсудит уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетних в курение

2 октября 2023  13:41 Отправить по email
Печать

Законопроект об уголовном наказании за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и курение внесли в Госдуму депутаты во главе с Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 2 октября.

Поправки предусматривают уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, если гражданин дважды в течение одного года получал административное наказание за аналогичное деяние.

За это предусматривается штраф в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на тот же срок, следует из документа.

При этом, по словам Крашенинникова, предлагается предусмотреть повышенную ответственность в случае, когда детей в курение вовлекают родители, педагогические работники или кто-либо другой, на кого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Госдума уже приняла закон о запрете продавать вейпы несовершеннолетним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть