Учителям в Дагестане и Екатеринбурге запретили вести рабочую переписку в WhatsApp*

WhatsApp* (принадлежит Meta — организации, признанной экстремистской и запрещенной в России)
30 сентября 2023  19:25 Отправить по email
Печать

Учителям в Дагестане и Екатеринбурге запретили вести рабочую переписку в мессенджере WhatsApp* (принадлежит Meta — организации, признанной экстремистской и запрещенной в России) . Взамен педагогам предлагают использовать для общения с родителями социальную сеть «ВКонтакте» и отечественную цифровую платформу «Сферум».

В школах Дагестана, по информации Baza, учителям не только запрещается вести рабочие чаты в мессенджере WhatsApp, но и пользоваться им во время рабочего дня. Аналогичный запрет установлен в Екатеринбурге, где педагогам предложили поддерживать связь с родителями пока с помощью бумажного дневника. Как пишет e1.ru, ссылаясь на министерство образования и молодежной политики Свердловской области, рабочая переписка будет переведена на платформу «Сферум», в личном использовании за рамками образовательного процесса ограничений на использование других программных продуктов нет.

Как сообщал REX, мессенджер WhatsApp может быть заблокирован, если в нём появятся недружественные каналы с запрещённой информацией. Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, к примеру, предложил подумать об отечественном мессенджере по примеру Китая. При этом Роскомнадзор будет требовать от WhatsApp удалять недружественные каналы с запрещенной информацией, отказ может повлечь блокировку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть