Рост госдолга России не опасен для  нормального функционирования экономики

Аналитик Соловьёв: рост госдолга РФ не представляет опасности для экономики
29 сентября 2023  14:16 Отправить по email
Печать

В настоящее время у России один из самых низких уровней госдолга среди развитых и развивающихся стран (на уровне 15% ВВП), заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Александр Соловьёв.

Такое преимущество (в отличие от медианного значения этой величины у развивающихся стран приближающейся к 60% ВВП) даёт Минфину РФ манёвры для финансирования расходов бюджета в настоящем и будущем путём заимствований на внутреннем рынке. Что он успешно делает, уже на 97,4% приблизившись к потолку заимствований на этот год.

Сбалансированность этого метода как раз и будет определяться увеличивающейся ставкой Центробанка, которая не даст надуть пузырь дешёвых денег и разогнать инфляцию.

В настоящий же момент текущий рост госдолга на 10% не представляет опасности для нормального функционирования экономики.

Внешний рынок для страны закрыт, что отразилось в уменьшении внешнего долга страны на $1,2 млрд. после погашения на прошлой неделе суверенного выпуска евробондов.

Следующее погашение состоится только через два года. Таким образом, рост госдолга текущего года был сосредоточен только на «внутренней» территории.

Как сообщал REX, по данным Счётной палаты РФ, госдолг России за полгода 2023 года увеличился на 10% — до 25 трлн рублей. Задолженность выросла на 2,3 трлн рублей из запланированных 2,5 трлн на весь текущий год,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть