Внешний госдолг России не является проблемой

Когда Минфин освоит альтернативные рынки заимствований, долг может вырасти.
2 марта 2023  16:12 Отправить по email
Печать

Ситуация с российским внешним долгом, как частным, так и государственным, не вызывает серьезных опасений, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Их значения относительно бюджета и ВВП значительно лучше, чем у большинства стран мира, в том числе всех развитых стран.

При этом их снижение за прошедший год носило вынужденный характер. Из-за введенных против России санкций Минфин лишился возможности размещать облигации, номинированные в долларах и евро, а ряд частных компаний также попали под эти ограничения.

И даже часть корпоративных эмитентов, пока под санкции не попавших, стали осторожнее относиться к этому инструменту из-за неблагоприятной конъюнктуры.

Западные покупатели сейчас не рискуют приобретать евробонды российских эмитентов. Этому способствует и снижение российских рейтингов ведущими агентствами, хотя оно и не носит объективного характера.

Частный внешний долг при этом сократился почти на четверть, более чем на 100 млрд долларов, а государственный на 2 млрд, то есть менее, чем на 4%.

То есть, долг снижается потому, что старые выпуски погашаются, а новые не размещаются. Впрочем, по мере того, как Минфин РФ и частные компании освоят альтернативные рынки заимствований, долг может снова вырасти. И это будет позитивным явлением.

Возможность использовать заёмные ресурсы на приемлемых условиях является конкурентным преимуществом для бизнеса и нормальным инструментом бюджетного планирования для государства.

Как сообщал REX, в 2022 году объём внешнего госдолга России уменьшился впервые за три года и составил 4,039 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть