Законопроект о возврате денег за некачественные онлайн-курсы и марафоны внесен в Госдуму

28 сентября 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о возврате денег за некачественные онлайн-курсы внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым, передает корреспондент REX 28 сентября.

«Потребитель вправе потребовать возврат денежных средств по договору образовательных услуг в полном объеме в случае оказания образовательных услуг, информационно-консультационных услуг, направленных на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, ненадлежащего качества», – следует из документа.

При этом «порядок и критерии определения образовательных услуг, информационно-консультационных услуг, направленных на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, ненадлежащего качества устанавливаются правительством РФ».

Законопроект предполагает, что нормы не распространяются на «организации, осуществляющие образовательную деятельность в соответствии с образовательными стандартами, предусмотренным федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Авторы обратили внимание на то, что популярность в интернете получили так называемые «бизнес тренинги», «мотивационные курсы», «массовые тренинги личностного развития» и так далее. Более того, широко распространены так называемые марафоны желаний, и «дарящие осознанность» курсы, которые зачастую даже не оформляются какими-либо договорами об оказании услуг.

По разным оценкам экспертов, российский рынок онлайн-курсов может достигать 100 миллиардов рублей. Только рынок бизнес-тренингов насчитывает порядка 500 тыс. специалистов, а объем этого сегмента рынка может достигать 10 миллиардов рублей в год. Оценить точно рынок массового «коучинга» и бизнес-тренингов, как и рынок онлайн курсов, в деньгах не представляется возможным, поскольку он крайне непрозрачный и достаточно закрытый, отмечают парламентарии.

Предоставление права на возврат денег за такие заведомо некачественные услуги укрепит доверие потребителей к индустрии онлайн образования в целом, убеждены в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть