В Калуге омбудсмены ЦФО обсудили поддержку участников СВО

27 сентября 2023  14:46 Отправить по email
Печать

Расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных Центрального федерального округа по правам человека открылось 27 сентября в Калуге. В его работе принимает участие находящаяся в регионе с рабочей поездкой Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, сообщает корреспондент REX.

Координационный совет Уполномоченных ЦФО возглавляет калужский омбудсмен Юрий Зельников. На повестке дня – обсуждение лучших практик взаимодействия власти и института гражданского общества в защите прав и свобод граждан. В частности, перед омбудсменами ЦФО стоит задача поддержки участников спецоперации и их семей.

Татьяна Москалькова отметила Калужскую область в числе регионов, которые, несмотря на трудности и санкционное давление, продолжают динамичное развитие. Это позволяет области выполнять социальные гарантии перед жителями. В частности, Москалькова числе привела пример активной работы калужан по созданию новых мест в детских садах и школах.

Возникающие вопросы власти региона во главе с губернатором решают в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Татьяна Москалькова назвала его в числе наиболее эффективных.

«Более 57 тысяч обращений за 20 лет служения региону, большинство обратившихся граждан получают положительное решение. В районах действуют общественные помощники Уполномоченного. Создана система правового просвещения жителей. Подготовлены и реализованы десятки законодательных инициатив и главное в этой общей работе - улучшение качества жизни людей», — отметила Москалькова.

REX ранее сообщил, что регионы направили более 71 млрд рублей на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Дополнительные меры поддержки участников СВО установлены в 77 регионах, это единовременные выплаты, причем они дифференцированы, в ряде регионов предусмотрены ежемесячные выплаты и иные меры поддержки, например, освобождение от уплаты транспортного налога.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть