В Калужской области новые инвестпроекты оценили в 76 млрд рублей

23 сентября 2023  11:39 Отправить по email
Печать

Заседание юбилейного XV делового вечера Клуба инвесторов Калужской области состоялось накануне в Тарусе. Гости и члены Клуба – руководители компаний, реализующих свои проекты в регионе, а также потенциальные инвесторы, которые находятся на стадии принятия решения.

На заседании Клуба инвесторов в Тарусе. Фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.

На заседании собралось 300 участников, что показывает, как существенно выросла инвестиционная семья области. В 2023 году она пополнилась ещё на 19 компаний. Новые проекты с их участием оцениваются в 76 млрд рублей, сообщили 23 сентября корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

Губернатор Владислав Шапша обратил внимание гостей на то, что в 2023 году в регионе планируется открыть ещё семь новых предприятий. Многие компании наращивают присутствие в регионе. Инвесторы продолжают реализацию всех крупных проектов. После ухода ряда западных собственников в области вскоре ожидается возобновление деятельности предприятий автопрома.

«Наш регион по-прежнему уверенно держится в первой десятке лидеров национального инвестиционного рейтинга. Мы не только продолжаем консультировать, сопровождать и снимать барьеры, но и работаем над тем, чтобы вам стало еще более комфортно и выгодно развивать бизнес в Калужской области. Особая экономическая зона в 2022 году стала лидером по объёму инвестиций (36,3 млрд рублей) и вошла в числе двух самых эффективных в стране, идет работа по созданию третьей её площадки.
В новых условиях мы уточняем географию экспорта, делаем акцент на дружественные страны. Интерес к сотрудничеству проявляют Иран, Турция, Алжир, Египет, страны Латинской Америки. На более высокий уровень выходит взаимодействие с Белоруссией. В ближайшее время предстоит обсудить новые проекты сотрудничества с китайским бизнесом»
, – резюмировал Владислав Шапша.

В рамках заседания Клуба состоялись рабочие встречи Владислава Шапши с представителями деловых кругов.

REX ранее сообщил, что в 2023 году в Калужской области начали работу два новых предприятия: по производству полиграфических красок и по выпуску обоев. До конца года откроются ещё пять заводов. Несмотря на внешнее давление и санкции, в регионе рассчитывают, что по итогам 2023 года объём промышленного производства в области выйдет на небольшой рост. Среди ключевых точек роста: фармация, деревообработка, бумажная и электронная промышленности, металлообработка. Это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть