Возможно ли устранить «социальное сиротство» российских пенсионеров

Эксперт Казанцева: нужно сократить расходы пенсионеров на ЖКУ, лекарства и еду
22 сентября 2023  14:58 Отправить по email
Печать

Во многих государствах обсуждаются патерналистские теории развития экономики. Действительно, «отеческая» забота государства важна для многих незащищённых слоёв населения, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Введение государством трансфертных платежей в виде пенсий, пособий, субсидий является вполне оправданным.

Правда, в отношении пенсионеров эти платежи являются совсем не подарком, а результатом порою их нелёгкого труда в предшествующий их пенсионному возрасту периоду.

В условиях усиливающейся инфляции даже существенное увеличение пенсии не решило бы проблем обеспечения улучшения качества жизни пенсионеров, что уж говорить об индексации её, которая не покрывает реальную инфляцию.

Раз предыдущие реформы пенсионной системы не решили многих проблем, рядом экспертов предлагаются направления ситуационного их решения.

Их суть заключается в альтернативных способах сокращения расходов пенсионеров на наиболее значительные для них статьи. Традиционно - это расходы на оплату ЖКУ, лекарственные средства, питание.

Помимо стандартных скидок и привилегий в системе рётейла предлагается выделение для пенсионеров особых «социальных полок» на стеллажах с определённым видом товаров, сейчас только отдельные товары, например, с истекающим сроком годности помечаются специальными стикерами. Приставка «социальная» может появиться у многих фермерских ярмарок.

Но все же больше предложений касается использования достижений цифровизации в целом и цифровой коммерции в частности.

Требуется в этом случае проводить большую пропагандискую и реальную работу по повышению цифровой грамотности пенсионеров, чтобы они могли пользоваться преимуществами маркетплейсов, цифровых активов, где тоже возможно введение персональных льгот для пенсионеров.

Эти меры при достаточной проработанности в некоторой степени могут частично улучшить положение пенсионеров, но все-таки более действенными должны быть меры по совершенствованию индексации пенсий, не только с учётом инфляции, но и с учётом повышения качества жизни пенсионеров в целом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, эксперты Финуниверситета считают, что властям следует просчитать дополнительные меры обеспечения пенсионеров продовольствием. РБК передавал, что среди предложений — полки с бесплатными товарами, цифровые сертификаты и социальные рынки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть