«Финам»: прогнозы по объёмам импорта удобрений из России в Польшу преждевременны

22 сентября 2023  13:56 Отправить по email
Печать

Польша в июле более чем втрое нарастила импорт удобрений из России, но не стоит делать прогнозов по отдельному месяцу, заявили REX в экспертном управлении ФГ «Финам».

Отдельные партии поставок могут идти с задержкой и попадать в статистику другого месяца, давая отклонения. Такое отклонение в целом говорит о том, что в июле прошлого года был провал, а в этом объёмы восстановились. Нужно смотреть на более длительные горизонты.

За 7 месяцев 2023 года импорт Польшей российских удобрений в денежной сумме снизился на четверть. В физических показателях, скорее всего, объем поставок удобрений из России в Польшу за этот период не сократился, а может быть, даже и немного увеличился.

Потому что за этот период цены на удобрения существенно снизились – примерно раза в два. Однако Федеральная таможенная служба сейчас не раскрывает деталей российского экспорта, поэтому о показателях объёма сейчас говорить сложно.

В целом, стоит отметить, что ни США, ни ЕС, ни G7, ни Польша не вводили санкций против российских удобрений, напротив, даже не ограничивают расчёты за них.

Как сообщал REX, Польша в июле нарастила закупки российских удобрений в 3,3 раза, следует из анализа статистики, проведённого РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть