В Калуге открыт первый в России Центр повышения квалификации кадров системы СПО

22 сентября 2023  04:58 Отправить по email
Печать

В Калуге 21 сентября был открыт Федеральный технопарк профессионального образования. Проект первого в стране центра повышения квалификации кадров системы профессионального образования (СПО) реализован Минпросвещения России и Правительством области в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Открыл центр президент России Владимир Путин. В церемонии запуска приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, директор Центра повышения квалификации кадров системы СПО Игорь Пряхин.

Площадь технопарка — 28 тыс. кв. метров. 30 современных лабораторий, оснащенных самым высокотехнологичным оборудованием, будут готовить профессионалов по восьми востребованным специальностям реального сектора экономики. Ежегодно обучение здесь смогут проходить до 10 тысяч человек не только из Калужской области, но и из других регионов России.

«До 10 тысяч специалистов в год, которые пройдут подготовку в этом центре — это заметный вклад в кадровое обеспечение для российской экономики. Надеюсь, что центр будет работать эффективно и станет хорошим примером для тиражирования подобной практики», — сказал президент в ходе открытия технопарка.

Приветствуя участников церемонии, Владислав Шапша заявил, что Калужская область готова к запуску первого в России Центра подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей.

«Создание Центра подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей — флагманское направление Федерального проекта «Профессионалитет». Уже определены 25 преподавателей из разных городов страны, которые будут первыми повышать квалификацию в технопарке. Также в центре будет проходить обучение студентов самым передовым технологиям, применяемым на производстве», — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

На базе технопарка будет проводиться подготовка пилотов дронов, операторов систем противодействия БПЛА, операторов лазерных систем, специалистов по многофункциональным робототехническим комплексам, операторов станков с программным управлением и др.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть