Манипуляторов фондовым рынком ограничат в использовании биржевых операций

Эксперт Новикова: манипуляторов ценными бумагами ограничат в правах
20 сентября 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Банку России и Мосбирже пришлось прибегнуть к определённым дополнительным мерам по сглаживанию ценовых колебаний в процессе торговли акциями компаний третьего эшелона, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Именно по ним в последнее время наблюдается резкая волатильность, которая влияет на ситуацию всего фондового рынка.

Причинами такой волатильности становится дисбаланс спроса и предложения на фондовом рынке, а также нередкое эмоциональное поведение самих инвесторов, которые реагируют на сообщения в социальных сетях и другие внешние факторы.

Таким образом, введено ограничение на максимальное отклонение цен заявок, подаваемых участниками рынка на приобретение акций и депозитарных расписок российских эмитентов по третьему уровню листинга на уровне не выше 22% от цены закрытия предыдущего торгового дня.

Более того, игроки, организующие схемы, направленные на формирование нерыночного ценообразования, будут рассматриваться как манипуляторы рынком и могут быть ограничены в использовании биржевых операций, а в худшем случае понести уголовную ответственность.

Как сообщал REX, с 21 сентября 2023 года Центральный банк России и Московская биржа вводят меры по сглаживанию ценовых колебаний на фондовом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть