ЦБ РФ пытается оградить рынок ценных бумаг от случайных участников

Финансовый аналитик Соловьёв: ЦБР и Мосбиржа взялись за манипуляторов акциями
20 сентября 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Усилия Банка России и Московской биржи направлены на техническое ограждение вовлечения случайных участников в процессы продажи ценных бумаг на фондовом рынке, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Александр Соловьёв.

Мосбиржа и ЦБ разработали перечень дополнительных мер по противодействию дестабилизации цен акций. Так, с 21 сентября вводится максимальное ограничение в 22% от цены закрытия предыдущего торгового дня на приобретение акций третьего уровня листинга, а также подобных депозитарных расписок.

Сделано это с целью недопустимости манипуляций рынков, в соответствии с действующим Федеральным законом № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации…» от 27.07.2010.

Регулятор представил данные о многочисленных фактах «разгона» стоимости определённых акций, так называемого «пампинга». Основой такого действия выступают низколиквидные бумаги низших уровней листинга, которые реагируют на небольшие объёмы покупок.

Постепенно, суммы покупок увеличиваются, и тренд становится заметен на рынке, слепо вовлекая в него других участников. А дальше всё понятно…

Совместные усилия ЦБ РФ и Мосбиржи направлены на техническое ограждение вовлечения случайных участников в подобные процессы.

А деятельность этих «памперов» хорошо известна регулятору и им отслеживается. Кстати, одними из драйверов их деятельности служат многочисленные сомнительные телеграм-каналы и прочие мессенджеры.

Как сообщал REX, Центробанк России и Мосбиржа вводят меры по сглаживанию ценовых колебаний на фондовом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть