Госдума отменяет уведомление Совета Европы о военном и чрезвычайном положении

20 сентября 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект, отменяющий необходимость уведомления генсекретаря Совета Европы о введении или прекращении в РФ военного или чрезвычайного положений, передает корреспондент REX 20 сентября.

Сейчас в случае введения военного положения на территории РФ или в отдельных регионах президент принимает меры по уведомлению генсеков Организации Объединенных Наций (ООН) и Совета Европы об отступлении РФ от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан. В случае введения чрезвычайного положения подобное информирование входит в обязанности МИД РФ. Также ООН и Совет Европы информируются в случае прекращения действия военного и чрезвычайного положений.

Поправки исключают информирование генсекретаря Совета Европы и сохраняют только положения об информировании генсекретаря ООН.

Одновременно из закона "О чрезвычайном положении" предлагается исключить норму о том, что международные обязательства, возложенные на МИД РФ, вытекают из Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конвенция и ратифицированные протоколы к ней прекратили свое действие в отношении России с 16 марта 2022 года.

Россия вышла из Совета Европы в 2022 году и прекратила действия его международных договоров в отношении РФ, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как следствие, идет системная работа по корректировке российского законодательства, отметил он.

Комитет Госдумы по госстроительству отмечает необходимость принятия проекта федерального конституционного закона, поскольку его положения направлены на приведение вышеуказанных федеральных конституционных законов в соответствие с действующим законодательством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть