Российский туристический сектор переориентируется на новые рынки

Эксперт Шахурин: туристический сектор переориентируется на новые рынки
19 сентября 2023  14:00 Отправить по email
Печать

После начала СВО и введения огромного количества санкций российской экономике пришлось перестраивать все логистические и финансовые цепочки, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Это коснулось не только экспортёров и российских компаний, приобретающих за рубежом оборудование и комплектующие, но и туристического сектора.

И если внутренний туризм на фоне этих событий существенно возрос, то въездной, напротив, резко сократился. Хотя запретов для иностранных граждан на посещение России нет, сказались взаимные ограничения на авиаперелёты.

В 2022 году это усугубилось ещё и жёсткими пандемийными ограничениями в Китае, приведшими к резкому сокращению потока туристов из этой страны. И хотя в текущем году этот поток восстанавливается, он ещё не смог компенсировать потерю европейских туристов.

Но потенциал развития въездного туризма довольно велик. В частности, в Россию нарастает поток туристов из Индии. В перспективе только одни Китай и Индия способны компенсировать весь турпоток из Европы и США.

Как сообщает REX, восстановление въездного туризма идёт медленными темпами, на сегодняшний день иностранный турпоток в Россию составляет не более 5-10% от показателей допандемийного 2019 года, заявил Интерфаксу гендиректор туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть