Для России турпоток из Китая является важнейшим источником дохода

Траты китайцев до пандемии составили порядка $1 млрд.
14 июня 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Ситуация с туристическим потоком из России с другие страны на отдых, в том числе в Турцию и Китай, может измениться, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

В феврале 2023 года власти Китая и России договорились о возобновлении туристических услуг между странами, как это было в доковидный период.

Безусловно, от подтверждённого решения до реальных действий пройдёт время, в связи с чем прогнозировать возвращения к предыдущим рекордам посещения китайскими и российскими туристами стран в этом году ожидать не приходится.

Максимальные значения могут достигнуть 30-40% от числа туристов доковидного периода. Стоит также отметить, что для России турпоток из Китая является важным источником дохода.

Так, например, в 2019 году китайские туристы возглавили рейтинг посещаемости нашей страны, составив 1,4 млн человек из 5 млн всех приехавших туристов.

Совокупные же траты китайцев в 2019 году составили порядка $1 млрд, что является внушительной суммой в области туристического бизнеса.

Пока же и большинство россиян едут в Китай с целью развития бизнеса, а не проведения свободного времени и досуга, но к концу года ситуация может во многом измениться.

Как сообщает REX, из-за роста цен и хамского поведения турок, Турция для россиян может прекратить быть любимой курортной страной. На горизонте появился более сильный игрок - Китай, писало издание «Царьград».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть