Клинтон: США в одиночку не разрешат ситуацию на Ближнем Востоке

11 декабря 2010  14:25 Отправить по email
Печать

Ни США, ни какая либо другая страна мира не смогут положить конец палестино-израильскому конфликту — лишь сами его участники могут сделать это посредством переговоров и заключения соответствующего соглашения. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая 10 декабря с речью посвящённой ближневосточному урегулированию.

«Мир между Израилем и его соседями пойдёт на пользу всем, но только сами стороны могут этого достичь. Ни США, ни другие страны не могут привнести решение. Только соглашение, которое станет результатом переговоров, может обеспечить стабильность», — приводит высказывание Клинтон газета «Взгляд».

Госсекретарь в очередной раз подтвердила позицию США, что лишь создание двух независимых государств обеспечит мир на Ближнем Востоке. «Идя вперед, стороны должны принимать трудные решения и брать на себя ответственность. Они должны уметь смотреть на ситуацию с точки зрения другой стороны. Палестинцы должны признать опасения Израиля в сфере безопасности, а Израиль должен признать территориальные претензии Палестины. Другой альтернативы, кроме как достижение устраивающего обе стороны соглашения, нет», — подчеркнула Клинтон.

Она выразила сожаление, что стороны при посредничестве США «до сих пор не продвинулись в переговорах дальше и глубже», но заверила при этом, что Соединённые Штаты будут, в соответствии с желанием Израиля и Палестины, продолжать играть активную роль посредника на переговорах. «США не будут пассивным участником... Мы будем работать над преодолением разногласий и получением ответов... Если одно решение не подойдет, мы предложим другое... Мы будем настойчивы, мы не остановимся», — заявила госсекретарь.

Она также отдельно подчеркнула, что «в ходе переговоров стороны должны прийти к согласию относительно статуса Иерусалима». «Иерусалим очень важен для иудеев, мусульман и христиан. И согласия не будет, пока религиозные интересы всех сторон не будут уважены и защищены.», — уверена Клинтон.

В свою очередь министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступавший следом, выразил согласие со сказанным Клинтон в целом, однако вопроса поселенческой активности Израиля затрагивать не стал.

Он отметил, что «никакого противоречия между решением „два народа — два государства“ и интересами безопасности Израиля нет, тем более, что это ключевое решение для реализации интересов Израиля в сфере безопасности». «Между Иорданией и Средиземным морем живут 11 млн человек. И если будет только одна политическая единица — Израиль — которая будет контролировать весь этот район, то неизбежным будет, что он станет либо нееврейским, либо недемократическим государством», — заявил Барак.

Он также отметил что, вопреки всем сложностям, с оптимизмом смотрит на перспективы переговоров. «Я настроен оптимистично и верю в то, что мы можем достичь соглашения... И я принимаю все меры для того, чтобы не упустить исторический шанс», — сказал министр обороны Израиля.

Как ранее сообщало ИА REX, прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией после двухлетнего перерыва возобновились 2 сентября в Вашингтоне, однако спустя нескоторое время зашли в тупик. 26 сентября истёк срок моратория на строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан и израильское правительство отказалось вводить новый мораторий. 8 октября глава палестинской адинистрации Махмуд Аббас при одобрении министров стран Лиги арабских государств заявил о прекращении диалога с Израилем. 14 октября министерство жилищного строительства Израиля объявило тендер на возведение около 4000 единиц жилья, в числе которых — более 200 единиц в спорных иерусалимских районах Рамот и Писгат-Зеэв. С призывом отказаться от поселенческой активности на территории Восточного Иерусалима к Израилю, в частности, обратились Россия, ООН, Евросоюз и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть