В Москве:  04:51, 14 апреля 2025, пн

О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 17 сентября 2023 года

17 сентября 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Российские войска продолжают отражать попытки наступления ВСУ на различных направлениях. Об этом говорится в распространенной 17 сентября сводке Минобороны о ходе проведения специальной военной операции.

Донецкое направление

Подразделениями «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражены три атаки штурмовых групп 53-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Химика и Марьинки (ДНР).

За сутки на данном направлении ВСУ потеряли до 180 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходную артиллерийскую установку Panzerhaubitze 2000 производства ФРГ и боевую машину РСЗО «Град».

Запорожское направление

Действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака штурмовой группы 47-й механизированной бригады ВСУ в районе Работино (Запорожская область).

В районах Работино и Вербового (Запорожская область) нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 82-й десантно-штурмовой, 71-й егерской и 47-й механизированной бригад ВСУ.

Потери противника в ходе боевых действий за сутки составили до 140 военнослужащих, одна БМП Bradley производства США и четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены артиллерийская система М777 и гаубица М119 производства США, а также одно орудие Д-30.

В районе Новоданиловки (Запорожская область) уничтожен склад боеприпасов 47-й механизированной бригады ВСУ.

Красно-Лиманское направление

Действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 12-й бригады специального назначения и 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Червоной Дибровы (ЛНР) и Серебрянского лесничества.

В районах Ямполовки и Торского (ДНР) и Серебрянского лесничества также нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 21-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 65 военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины и два пикапа.

Южно-Донецкое направление

Подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражены три атаки штурмовых групп 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районах Старомайорского (ДНР) и Приютного (Запорожская область).

Ударами авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Угледар (ДНР) и 108-й бригады территориальной обороны в районе Воскресенки (ДНР).

За сутки на данном направлении уничтожено до 170 военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.

Купянское направление

Ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника 32-й и 115-й механизированных, 25-й и 95-й воздушно-десантных бригад ВСУ в районах Болдыревки, Синьковки, Ивановки и Берестового (Харьковская область).

Потери противника составили до 50 военнослужащих и четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены две самоходные гаубицы М109 Paladin производства США, самоходная артиллерийская установка Krab производства Польши и артиллерийская система М777 производства США.

В районах Песчаного и Петропавловки (Харьковская область) также уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. производства США.

Херсонское направление

В результате огневого поражения позиций противника за сутки уничтожено до 20 военнослужащих ВСУ, одна боевая бронированная машина, два автомобиля и пункт управления беспилотниками в районе Днепровского (Херсонская область).

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 114 районах.

В районе Харькова ракетным ударом поражены производственные цеха Харьковского бронетанкового завода, в которых осуществлялся ремонт и восстановление бронетехники ВСУ.

В районе Серебрянки (ДНР) поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 100-й бригады территориальной обороны и 67-й механизированной бригады ВСУ.

Работа ПВО

За сутки перехвачены две управляемые авиационные бомбы JDAM, противорадиолокационная ракета HARM и реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США.

Уничтожено и подавлено средствами радиоэлектронной борьбы 28 украинских беспилотников в районах Василевки, Невельского и Спорного (ДНР), Ольшан, Голиково и Кременной (ЛНР), Раденска (Херсонская области), Азова, Нового, Романовского и Очеретоватого (Запорожская область).

Всего, по данным Минобороны, зе период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 472 самолета, 249 вертолетов, 6838 беспилотников, 437 зенитных ракетных комплексов, 11 919 танков и других боевых бронированных машин, 1151 боевая машина реактивных систем залпового огня, 6411 орудий полевой артиллерии и минометов, 13 090 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть