Калужская область вошла в тройку регионов-лидеров по поддержке молодых учёных

15 сентября 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Учёных нельзя загонять в рамки, на их плечах лежит научно-технологическое развитие России, – неоднократно отмечал президент России. Отдельное внимание уделяется подготовке кадров в этой сфере. Калужская область в тройке регионов-лидеров по поддержке молодых учёных. Об этом 15 сентября сообщает корреспондент REX со ссылкой на председателя Совета молодых учёных Калужской области Дмитрия Калякина.

«Калужская область зарекомендовала себя как регион, где рождаются инновации. Наука, высокотехнологичное производство, сильные технические вузы и техникумы, технопарки и особые зоны для успешного развития стартапов – всё это даёт преимущества для воспитания своих исследователей и привлечения их извне», – заявил Калякин.

REX ранее сообщил, что в 2023 году учёные Калужской области впервые участвовали в региональном конкурсе Российского научного фонда, экспертный совет которого принял решение поддержать восемь заявок, из которых четыре - от учёных Обнинского института ядерной энергетики (НИЯУ МИФИ) по биологии, инженерным и социальным наукам. Среди одобренных РНФ заявок: оригинальный проект для фармацевтического кластера Калужской области; проект развития концепции мультикоммуникационной логистической системы на базе формирования статистики логистики высокотехнологичных предприятий в условиях импортозамещения и цифровой трансформации; проект по усовершенствованным методам для повышения точности расчетного предсказания характеристик реакторов малой и средней мощности и проект, связанный с комплексной оценкой радиоэкологической обстановки на примере АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть