Reuters: США и Южная Корея грозят расплатой за военное сотрудничество России и КНДР

США и Южная Корея грозят расплатой за военное сотрудничество России и КНДР
15 сентября 2023  09:36 Отправить по email
Печать

Высокопоставленные дипломаты и представители оборонных ведомств Южной Кореи и США выразили общее мнение о том, что военное сотрудничество между Северной Кореей и Россией представляет собой серьёзное нарушение санкций ООН и что союзники позаботятся о последствиях в случае, если это произойдёт, передаёт Reuters.

Представители двух стран, собравшиеся в Сеуле для обсуждения «расширенного сдерживания» перед лицом растущих угроз со стороны Северной Кореи, призвали Москву проявить ответственность в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Как заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чан Хо Чжин, «мы договорились работать вместе» и позаботиться о том, чтобы Пхеньяну и Москве пришлось «поплатиться за грубое нарушение резолюций Совета Безопасности».

На этой неделе северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить военное сотрудничество и помощь России в реализации северокорейской спутниковой программы.

Заместитель министра обороны США Саша Бейкер заявила, что союзники будут выявлять, разоблачать и противодействовать попыткам России приобрести военное оборудование для применения на Украине.

Официальные лица США и Южной Кореи выразили обеспокоенность тем, что целью встречи между лидерами России и КНДР была закупка у Кореи боеприпасов.

Также Чан Хо Чжин и заместитель госсекретаря США Бонни Дженкинс заявили, что на любое применение Пхеньяном ядерного оружия против Южной Кореи последует быстрый и подавляющий ответ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть