Экономические убытки Украины почти удвоились

Эксперт Полтарыхин: экономические убытки Украины почти удвоились
14 сентября 2023  15:19 Отправить по email
Печать

Украина спокойно относится к тому, что её зерно становится источником заработка для европейских стран, заявил REX профессор кафедры корпоративного управления и инновации РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

Украина в августе сократила экспорт зерна на четверть в годовом выражении и на 2% по сравнению с июлем. По данным Минсельхоза и таможни Украины, в августе поставки зерна сократились до 2,25 млн тонн. В годовом выражении это падение составило 24%.

В июле на фоне выхода России из зерновой сделки, поставки кукурузы, пшеницы и ячменя обвалились сразу на 38% по сравнению с предыдущим месяцем.

На фоне волатильности цен на зерновом рынке доходы Украины от экспорта сохранились на прежнем уровне: $385 млн против $380,4 млн месяцем ранее. За год же они сократились на 35%.

Экономические убытки страны также почти удвоились. Зерновая сделка, действовавшая до 17 июля 2023 года, была завершена после решения России выйти из неё.

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность России вернуться к соглашению, если будут сняты ограничения с экспорта сельскохозяйственной продукции.

Основное уменьшение экспорта пришлось на порты: отгрузка через них сократилась на 5%, до 1,58 миллиона тонн. Киев ежемесячно вывозит по железнодорожным путям 488 тысяч тонн.

В то же время основное увеличение экспорта пришлось на паромы - в 1,7 раза, до 88 тысяч тонн, а также на фуры - на 10%, до 93 тысяч тонн.

Украина и Польша начали аграрное противостояние из-за плана Варшавы запретить импорт зерна из Украины. МИД Польши заявило, что давление Украины на импорт сельскохозяйственной продукции "вышло за её пределы".

12 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул Еврокомиссии ультиматум относительно продления запрета на ввоз украинского зерна.

По его словам, Варшава намерена добиться условий, которые будут выгодны и ей, и местным фермерам, а также Украине. Также, Венгрия, Словакия и Болгария введут ограничения на ввоз украинского зерна до конца 2023 года.

Украина спокойно относится к тому, что зерно становится источником заработка для европейских стран, перерабатывающих агропродукцию и зарабатывающих на логистике, однако Киев не будет терпеть нарушения условий свободного рынка и соглашения об ассоциации.

Как сообщал REX, Украина в августе 2023 года сократила экспорт зерна на четверть в годовом выражении и на 2 процента по сравнению с июлем, передали РИА Новости со ссылкой на украинский Минсельхоз и таможню.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть