Путина, Медведева, Кудрина, Суркова и Собянина объединили в политбюро

10 декабря 2010  09:31 Отправить по email
Печать

Верхушка современной политической элиты России представляет собой не тандем двух самодержцев Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а политбюро, окруженное кандидатами в его члены, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Об этом он заявил 9 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Среди полноправных членов политбюро можно выделить Путина, Медведева, Кудрина, Суркова, Собянина и других, а среди кандидатов — Шувалова, Козакова, Иванова, Сердюкова, Фрадкова, Чемезова, ну и, конечно, Грызлова и Миронова. Это политическое ядро России, вокруг которого располагаются различные группы влияния. Задача президента в данной ситуации — сохранение межкланового баланса. Мне кажется, что нынешняя активизация Путина направлена не на выделение собственно самого Путина, а для создания ситуации неопределенности», — считает эксперт.

Он отмечает, что существующие бюрократические круги устроил бы вариант сохранения на посту президента Дмитрия Медведева с Путиным в качестве премьера, что нужно для поддержания некой стабильности и баланса.

«Путин — это консерватор и реалист, а Медведев — перфекционист, который верит, что можно что-то кардинально изменить», — поясняет Евгений Минченко.

В 2007 году Владимир Путин назвал своего приемника на посту президента, им стал Дмитрий Медведев. По мнению политиков и экспертов за последние три года атмосфера в высших эшелонах власти несколько изменилась, поменялась расстановка сил, появились новые аппаратные чиновники. В СМИ не раз поднимался вопрос о скрытом противостоянии президента Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Каково же реальное соотношение сил и ожидается ли политическая и внутрикорпоративная борьба в преддверии президентских выборов? С приближением предвыборной компании эти вопросы становятся все более актуальными и острыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть