На старт: элиты в ожидании сигнала о президентском лидерстве

10 декабря 2010  08:50 Отправить по email
Печать

Кто станет следующим предполагаемым президентом России по-прежнему остается одним из основным вопросов повестки дня. Политические элиты страны ожидают соответствующего сигнала со стороны тандема Дмитрий МедведевВладимир Путин, но пока пребывают в точно таком же неведении, как и все остальные. Об этом заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что процесс президентских выборов будет не менее закрытым, чем в 2008 году. И я не вижу признаков повышения публичности этого процесса. Если говорить об итогах президентского цикла, то я считаю, что президентский срок Медведева оказался более удачным, чем второй срок Путина. Наверное, это время можно сравнить с первым сроком Владимира Путина, где были и свои удачи и проблемы, имело место асинхронность заявляемых целей и реальной политической практики. И если подводить итоги гонки, которую эксперты для себя конструируют, то можно сказать, что за последние месяцы выросли ожидания экспертов о том, что Медведев останется на второй срок, это эмоциональное ощущение, но оно имеет место быть», — комментирует эксперт.

Аналитик полагает, что упомянутого сигнала можно ожидать не раньше окончания парламентских выборов, так как главы страны предпочитают, чтобы вокруг будущих выборов сохранялась некая интрига: «Мы видим, что ожидания начала года, о том, что усилится роль парламентских партий, не подтвердились. Сценарий с появлением в элитах новых игроков — это возможно при реализации национальных проектов или либеральных, но это маловероятно, потому что действующая система устраивает власть».

Напомним, что в 2012 году будет избран новый президент Российской Федерации. В ожидании этого события экспертное сообщество старается как вычислить возможного кандидата, так и просчитать все возможные варианты развития событий. Кого поддержит российский правящий класс и ожидается ли внутрикорпоративная борьба элит — именно эти вопросы остаются наиболее острыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть